Termine Zur Homepage
Nach oben Inhalt Kontakt News
 

 

                  

News               

 

 

 

 

            

Die aktuellsten Termine stehen oben!  

 

letzter Schultag, Zeugnisausgabe Fr., 29.07.11    
Flohmarkt für die Kinder Do., 28.07.11 09.40 bis 11.10 Uhr alle Klassen
Fußballturnier der Grundschulen im Landkreis Dachau Mi., 27.07.11 08.00 bis ca. 12.30 Uhr Fußballmannschaft
Spielplatz am Prinzenpark Mi., 27.07.11 09.00 bis 12.15 Uhr Klasse 3c
Obergrashof: Projekt "Libelle" Mi., 27.07.11 08.30 bis 12.00 Uhr Klasse 4c
Abschlussgottesdienst Mo., 25.07.11 09.50 bis 10.20 Uhr

10.30 bis 11.00 Uhr

1./2. Klassen

3./4. Klassen

Flohmarkt, organisiert vom Elternbeirat Sa., 23.07.11 10.00 bis 13.00 Uhr Ort: Schulhof
Abschlusstrommeln Fr., 22.07.11 ab 10 Uhr Klassen 4a, 4b, 4c
Klassenzimmerübernachtung Do., 21.07.11 ab 18 Uhr Klassen 2a und 3a
 Freilichtmuseum Glentleiten Mi., 20.07.11 08.00 bis ca. 16.00 Uhr Klasse 4b
Recyclinghof Rothschwaige Mi., 20.07.11 10.00 bis 11.00 Uhr Klasse 4a
Recyclinghof Rothschwaige Die., 19.07.11 09.00 bis 10.00 Uhr

10.00 bis 11.00 Uhr

Klasse 4b

Klasse 4c

Spielplatztour (Prinzenpark u.a.) Fr., 15.07.11 vormittags Klassen 1a und 1c
Moosgraben: Projekt "Libelle" Do., 14.07.11 08.45 bis 12.00 Uhr Klasse 3a
Trommelkurs Die./Mi., 12./13.07.11 je 1 Schulstunde (pro Klasse 2 Gruppen) Klassen 4a, 4b, 4c
Bundesjugendspiele Die., 12.07.11 vormittags 2. Klassen
Obergrashof: Projekt "Libelle" Fr., 08.07.11 08.30 bis 12.00 Uhr Klasse 4b
Münchner Stadtmuseum (Stadtgeschichte im Museum und vor Ort) Fr., 08.07.11 vormittags, MPZ-Führung Klasse 4c
Klassenzimmerübernachtung Do., 07.07.11 ab 18 Uhr Klassen 3c und 4a
Bundesjugendspiele Do., 07.07.11 vormittags 1. Klassen
Kreissportfest der Grundschulen Do., 07.07.11 vormittags  
Münchner Stadtmuseum (Stadtgeschichte im Museum und vor Ort) Mi., 06.07.11 vormittags, MPZ-Führung  Klasse 4b
Trommelkurs Die./Mi., 05./06.07.11 je 1 Schulstunde (pro Klasse 2 Gruppen) Klassen 4a, 4b, 4c
Elternabend für die zukünftigen Erstklasseltern Die., 05.07.11 Beginn: 19.30 Uhr Ort: Theaterhalle
Musikalische Lesung von und  mit Frank Bornkamp: Echt cool?! - Was Werbung schafft Mo., 04.07.11 08.00 - 08.45 Uhr Klassen 2a, 2b, 2c
Obergrashof: Projekt "Libelle" Fr., 01.07.11 08.30 bis 12.00 Uhr Klasse 4a
Rundgang durch Dachau Fr., 01.07.11 08.00 bis 11.00 Uhr Klassen 4b und 4c
München-Rallye: Vom Marienplatz bis zum Karlsplatz Mi., 29.06.11 08.00 bis 13.00 Uhr Klasse 3c
Pinakothek der Moderne: Der Blaue Reiter Mi., 29.06.11 10.15 bis 11.45 Uhr, MPZ-Führung Klasse 4b
Rundgang durch Dachau Mi., 29.06.11 vormittags Klasse 4a
Wildpark Poing Die., 07.06.11 08.00 bis 13.00 Uhr Klassen 3b und 4a
Bundesjugendspiele Fr., 03.06.11 08.45 bis 11.30 Uhr 3. und 4. Klassen,

Ort: Stadion an der Jahnstraße

Kreisschwimmfest Mi., 01.06.11 08.45 bis 12.00 Uhr Ort: Hallenbad Dachau
Schulfest (Maifest) Sa., 28.05.11 12.00 bis 17.00 Uhr für die Kinder aller Klassen, mit Eltern ...
Mai-Führung durch das Bezirksmuseum Dachau Do., 26.05.11 08.45 bis 10.15 Uhr Klasse 4a
Heimatmuseum Karlsfeld Mi., 25.05.11 08.45 bis 10.00 Uhr Klasse 3c
Heimatmuseum Karlsfeld Die., 24.05.11 08.30 bis 09.45 Uhr

10.00 bis 11.15 Uhr

Klasse 3b

Klasse 3a

Erstkommunion in St. Josef, Karlsfeld So., 22.05.11 Beginn: 10.00 Uhr kath. Kinder der 3. Klassen
Münchner Stadtmuseum und mittelalterlicher Altstadtrundgang Fr., 20.05.11 vormittags, MPZ-Führung Klasse 4a
Mai-Führung durch das Bezirksmuseum Dachau Fr., 20.05.11 08.45 bis 10.15 Uhr 4c und 4b
Mai-Führung durch das Bezirksmuseum Dachau Do., 19.05.11 08.45 bis 10.15 Uhr

10.15 bis 11.45 Uhr

1c und 3c

 2a

Orientierungsarbeiten 2, Deutsch/Rechtschreiben Mi., 18.05.11 vormittags 2. Klassen
VERA 3, Deutsch II Mi., 18.05.11 vormittags 3. Klassen
Mai-Führung durch das Bezirksmuseum Dachau Mi., 18.05.11 08.45 bis 10.15 Uhr 2b und 2c
Mai-Führung durch das Bezirksmuseum Dachau Die., 17.05.11 08.45 bis 10.15 Uhr

10.15 bis 11.45 Uhr

1a und 1b

3a und 3b

Führung durch die Kläranlage Fr., 13.05.11 08.30 bis 09.45 Uhr Klasse 4c
VERA 3, Deutsch I Do., 12.05.11 vormittags 3. Klassen
Neue Pinakothek: Verzaubert von Licht und Farbe (Impressionismus) Do., 12.05.11 10.15 bis 11.45 Uhr, MPZ-Führung Klasse 1c
Bücherei Karlsfeld Do., 12.05.11 08.30 bis 10.00 Uhr Klasse 4a
Bücherei Karlsfeld Mi., 11.05.11 08.30 bis 10.00 Uhr Klasse 4b
Buchhandlung "Blätterwerk" Mi., 11.05.11 08.30 bis 09.30 Uhr Klasse 4c
Buchhandlung "Blätterwerk" Die., 10.05.11 08.30 bis 09.30 Uhr Klasse 4a
VERA 3, Mathematik Die., 10.05.11 vormittags 3. Klassen
Bücherei Karlsfeld Die., 10.05.11 08.30 bis 10.00 Uhr Klasse 1a
Führung durch die Kläranlage Fr., 06.05.11 08.30 bis 09.45 Uhr

09.45 bis 11.00 Uhr

Klasse 4a

Klasse 4b

Bücherei Karlsfeld Do., 05.05.11 08.30 bis 10.00 Uhr Klasse 1b
Sparkassenentleerung Do., 05.05.11 vormittags für alle Klassen
Bücherei Karlsfeld Mi., 04.05.11 08.30 bis 10.00 Uhr Klasse 4c
Kleine Ernährungslok Mi., 04.05.11 2 Schulstunden Klasse 2c
Bücherei Karlsfeld Die., 03.05.11 08.30 bis 10.00 Uhr Klasse 1c
Buchhandlung "Blätterwerk"  Die., 03.05.11 08.30 bis 09.30 Uhr Klasse 4b
Kleine Ernährungslok Die., 03.05.11 je 2 Schulstunden Klassen 2a und 2b
Ausgabe der Übertrittszeugnisse Mo., 02.05.11   4. Klassen
Preisverleihung des Raiffeisen-Malwettbewerbs ("Zuhause - zeig uns deine Welt!") Do., 14.04.11 08.30 Uhr

09.00 Uhr

1. und 2. Kl.

3. und 4. Kl.

Aktion "Sauberes Karlsfeld" (mit Brotzeit von der Gemeinde) Fr., 08.04.11 3./4. Schulstunde alle Klassen
Elterncafé Do., 07.04.11 ab 12.00 Uhr Ort: Schulaula
Besuch der Zahnärztin Do., 07.04.11 je 1 Schulstunde Klassen 2a, 2b, 2c
Schuleinschreibung Die., 05.04.11 14.00 bis 18.30 Uhr  
Besuch der Zahnärztin Fr., 01.04.11 je 1 Schulstunde Klassen 4a, 4b, 4c
Vortrag "Lernen lernen" Do., 31.03.11 Beginn: 19.30 Uhr Ort: Turnhalle VGS, für alle Eltern
Besuch der Zahnärztin Mi., 30.03.11 je 1 Schulstunde Klassen 3a, 3b, 3c
Infoabend für die Eltern der zukünftigen ABC-Schützen Die., 29.03.11 Beginn: 19.30 Uhr Ort: Turnhalle VGS
Sea Life München Mo., 28.03.11 vormittags Klasse 4b
Sea Life München Fr., 25.03.11 vormittags Klasse 4c
Sea Life München  Mo., 21.03.11 vormittags  Klasse 4a
2. Elternsprechtag Do., 17.03.11 17.00 bis 19.00 Uhr für die Eltern aller Klassen
Schulkonferenz zum Thema "Pausengestaltung" Fr., 04.03.11 2. Stunde für alle Klassen in der Turnhalle
Elterncafé, organisiert vom Förderverein Do., 03.03.11 ab 12.00 Uhr Ort: Schulaula
 Theater Maskara:

Märchen "Zottelhaube"

Do., 03.03.11 vormittags für alle Klassen (pro Kind 3 €)
Krapfenausgabe vom Elternbeirat zum "Unsinnigen Donnerstag" Do., 03.03.11 vormittags  für alle Klassen
Umweltunterricht "Strom aus Sonnenenergie" der "Deutschen Umweltaktion" Mi., 02.03.11 jeweils 2 Schulstunden 3a, 3b, 3c
Übertrittsinfoveranstaltung für die Drittklasseltern Mi., 23.02.11 Beginn: 19.30 Uhr Ort: Grundschule Augustenfeld
Besuch beim Bürgermeister Mi., 23.02.11 08.15 bis ca. 10.00 Uhr Klasse 4c
Ausgabe der Zwischenzeugnisse Fr., 18.02.11   1.,2.und 3. Klassen
Besuch beim Bürgermeister Do., 17.02.11 08.15 bis ca. 10.00 Uhr Klasse 4a
Besuch beim Bürgermeister, Führung durch das Rathaus Mi., 16.02.11 08.15 bis ca. 10.00 Uhr Klasse 4b
Theater für Kinder in München:

"Das Traumfresserchen"

Die., 15.02.11 vormittags alle 1. und 2. Klassen
Dachauer Gemäldegalerie: "Künstler stellen Wasser in verschiedenen Formen dar" Mi., 09.02.11 09.15 bis 10.45 Uhr, Führung und Workshop Klasse 3c
Elterncafé, organisiert vom Förderverein Do, 03.02.11 ab 12.00 Uhr Ort: Schulaula
Ausgabe der "Information über den Leistungsstand" Fr., 21.01.11    4. Klassen
Adventfeier der 3. Klassen Mo., 20.12.10 ab 18 Uhr Klassen 3a, 3b, 3c
Adventfeier der 4. Klassen  Mi., 15.12.10 ab 18 Uhr Klassen 4a, 4b, 4c
Besuch von der Polizei Die., 14.12.10 vormittags Klassen 1a, 1b, 1c
Adventfeier der 2. Klassen   Mo., 13.12.10 ab 18 Uhr Klassen 2a, 2b, 2c
Nikolaus in den Klassen Mo., 06.12.10 vormittags Klassen 2 - 4
Adventfeier der 1. Klassen (Nikolausfeier) Mo., 06.12.10 ab 18 Uhr Klassen 1a, 1b, 1c
Theater für Kinder in München: 

"Die kleine Zauberflöte"

Mo., 29.11.10 vormittags Klassen 4a, 4b, 4c
1. Elternsprechtag Die., 23.11.10 17.00 bis 19.00 Uhr für die Eltern aller Klassen
Verkehrspuppentheater der Münchner Polizei: "Käpt'n Isi - unterwegs in München"   Fr., 19.11.10 1 Schulstunde (zwei Aufführungen) alle Klassen (kostenlos)
Informationsabend zum Thema "Übertritt" nach der 4. Klasse Do., 18.11.10 ab 19.30 Uhr für alle Eltern der 4. Klassen

Ort: Aula der GS an der Krenmoosstraße

Besuch von der Zahnärztin Frau Dr. Albrecht Do., 18.11.10 je 1 Schulstunde SVE und Klassen 1a, 1b, 1c
Teilnahme an einem Schulmusikfest in Miesbach Die., 16.11.10 Abfahrt vormittags Klasse 4c (Zupferklasse)
"Realverkehr" (Abschluss der Verkehrserziehungssequenz)  Mi., 27.10.10 vormittags in Kleingruppen alle 4. Klassen
Waldführung in den Allacher Forst (mit Förstern)   Mo., 25.10.10 09.30 bis 13.00 Uhr Klassen 3a, 3b, 3c
Baumpflanzaktion für den Waldlehrpfad der Schule   Mo., 25.10.10 09.00 bis 09.30 Uhr Klassen 3a, 3b, 3c
Führung: Obergrashof  Mi., 20.10.10  vormittags Klassen 1a und 1b
Fahrt zum Jexhof, Schöngeising   Mi., 13.10.10 vormittags Klassen 2b und 2c
Wanderung zum Karlsfelder See, Abenteuerspielplatz  Fr., 08.10.10 vormittags Klassen 4a und 4c
Fahrt zum Jexhof, Schöngeising  Do., 07.10.10 vormittags Klassen 2a und 3a
Fahrt nach Mitterndorf, Wanderung an der Amper  Mi., 22.09.10 vormittags Klasse 1c
erster Schultag 2010/11   Die., 14.09.10 08.00 bis 11.10 Uhr  

 

Zum Seitenanfang...

Impressum und Kontakt...