Termine Zur Homepage
Nach oben Inhalt Kontakt News
 

 

                  

News               

 

 

 

 

            

Die aktuellsten Termine stehen oben!  

   

letzter Schultag (mit Zeugnisausgabe) ü Fr., 30.07.10    
Flohmarkt (Bücher/Spielsachen) ü Do., 29.07.10 3./4. Stunde für alle Klassen
Fußballturnier der Grundschulen im Landkreis Dachau ü Mi., 28.07.10 vormittags  
Abschlussgottesdienst ü Mi., 28.07.10 Beginn 09.40 Uhr

Beginn 10.25 Uhr

1./2. Klassen

3./4. Klassen

Wanderung am Karlsfelder Moosgraben ü Mo., 26.07.10 ca. 9 bis 12 Uhr 4d
Theateraufführung "Dschungelbuch" , GS an der Manzostraße in Untermenzing ü Fr., 23.07.10 vormittags Klassen 2c, 3a, 3c, 4b, 4c, 4d
Altstadt und Schloss Dachau ü Do., 22.07.10 vormittags 4a und 4c
Englischer Garten, München ü Di., 20.07.10 vormittags 2c
Kreissportfest der Grundschulen ü  Di., 20.07.10 vormittags  
Wandertag zum Prinzenpark und anderen Spielplätzen in Allach ü Mo., 19.07.10 vormittags 2a und 2b
Wanderung am Karlsfelder Moosgraben ü Mo., 19.07.10 ca. 9 bis 12 Uhr 4a
Schulfest (Motto: Nationalitätenfest) ü Sa., 17.07.10 12 bis 17 Uhr für alle Klassen
Elternabend für die künftigen Erstklasseltern ü Mo., 12.07.10 Beginn 19.30 Uhr Ort: Turnhalle
Wanderung am Karlsfelder Moosgraben (mit Betreuerin) ü Mo., 12.07.10 ca. 9 bis 12 Uhr 4c
Umwelttheater "Die Abenteuer der Putzlumpenlilly" ü Mo., 12.07.10 09.00 - 09.50 Uhr 

10.45 - 11.45 Uhr

1./3. Klassen

2./4. Klassen

Heimatmuseum Karlsfeld ü Do., 08.07.10 08.15 - 09.30 Uhr 3a
Heimatmuseum Karlsfeld ü Mi., 07.07.10 08.15 - 09.30 Uhr

10.00 - 11.15 Uhr

3b

3c

Klettergarten Jetzendorf ü Di., 06.07.10 vormittags 4c und 4d
Wildpark Poing ü Di., 06.07.10 vormittags 4a und 4b
Bundesjugendspiele ü Fr., 02.07.10  vormittags 3. und 4. Klassen
Bundesjugendspiele ü Mi., 30.06.10  vormittags 2. Klassen
Übernachtung im Klassenzimmer ü Mi., 23.06.10 ab 18 Uhr 4a und 4c
Spendenlauf unter dem Motto "Kinder laufen - und helfen Kindern" ü Fr., 11.06.10   vormittags (ca. 2 Stunden) für alle Klassen
"Gruselwerkstatt" ü Mi., 09.06.10 vormittags 3c
"Gruselwerkstatt" ü Mi., 19.05.10 vormittags 3a
Konzert der "Zupferklasse 3c" mit den "Mäusen" des Vivaldi-Orchesters ü Di., 18.05.10 Beginn 18.00 Uhr Ort: Turnhalle der VGS
Ökumenischer Kirchentag in München ü Fr., 14.05.10 Schulfrei! für alle Klassen
Kreisschwimmfest ü Mi., 12.05.10 vormittags  
"Gruselwerkstatt" in der Internationalen Jugendbibliothek, Schloss Blutenburg ü Mi., 12.05.10  vormittags 3b
Besuch in der Bücherei Kfd. ü Di., 11.05.10 08.30 - 10.00 Uhr 1c
Preisverleihung des Malwettbewerbs der Raiffeisenbank ü Fr., 07.05.10 vormittags für alle Klassen
Besuch in der Bücherei Kfd. ü Do., 06.05.10 08.30 - 10.00 Uhr 1a
VERA 3: Mathematik ü Do., 06.05.10   3. Klassen
Besuch in der Bücherei Karlsfeld ü Di., 04.05.10 08.30 - 10.00 Uhr 1b
Orientierungsarbeiten 2: Deutsch/Rechtschreiben ü Di., 04.05.10   2. Klassen
VERA 3: Deutsch II ü Di., 04.05.10   3. Klassen
Ausgabe des Übertrittszeugnisses ü Mo., 03.05.10    4. Klassen
VERA 3: Deutsch I ü Mi., 28.04.10   3. Klassen
Führung durch die Reptilienauffangstation in München ü Di., 27.04.10 vormittags 4c
Besuch der Kläranlage Karlsfeld ü Fr., 23.04.10 08.30 bis 09.30 Uhr

09.30 bis 10.30 Uhr

4b

4a

"Realverkehr" (Abschluss der Verkehrserziehungssequenz) ü Mi., 21.04.10 vormittags in Kleingruppen für alle 4. Klassen
Informationsabend für die Drittklasseltern ü Di., 20.04.10 Beginn 19.30 Uhr Ort: Krenmoosschule
Besuch der Kläranlage Karlsfeld ü Mo., 19.04.10 08.30 bis 09.30 Uhr 

 09.30 bis 10.30 Uhr

4d

4c

Beteiligung an der Aktion "Sauberes Karlsfeld" ü Fr., 16.04.10 ca. 60 Min.  alle Klassen
Schuleinschreibung ü Di., 23.03.10 14 bis 18 Uhr für zukünftige Erstklässler
Museum Mensch und Natur, München: Führung und Workshop zum Thema Dinosaurier ü Fr., 19.03.10 vormittags 1a, b, c
Kinobesuch: Lippels Traum ü Do., 18.03.10 10.00 bis ca. 12 Uhr, Cinema Dachau 4a und 4c
Kinobesuch anlässlich der "Schulkinowoche Bayern": Lippels Traum ü Mo., 15.03.10 09.00 bis ca. 11 Uhr,  Cinema Dachau 4b und 4d
Elternabend für die Eltern der zukünftigen ABC-Schützen ü Di., 09.03.10 Beginn 19.30 Uhr  
2. Elternsprechtag ü Do., 04.03.10 17 bis 19 Uhr für alle Klassen
Münchner Theater für Kinder: Eine kleine Zauberflöte ü Mi., 03.03.10 vormittags 4a und 4c
Ausgabe des Zwischenzeugnisses ü Fr., 12.02.10   für alle 1. bis 3. Klassen
Auftritt des großen und kleinen Prinzenpaares der Faschingsgesellschaft Dachau ü Fr., 12.02.10 ca.10 Uhr für alle Klassen
Klapp-Theater (Figurenspiel und Live-Musik) ü Do., 11.02.10 vormittags für alle Klassen
Besuch beim Bürgermeister ü Do., 04.02.10 08.15 - 09.30 Uhr 4a
Besuch beim Bürgermeister ü Mi., 03.02.10 08.15 - 09.30 Uhr 4b
Besuch beim Bürgermeister ü Di., 02.02.10 08.15 - 09.30 Uhr 4d
Besuch beim Bürgermeister, Führung durch das Karlsfelder Rathaus ü Fr., 29.01.10 08.15 - 09.30 Uhr 4c
Ausgabe der "Information über den Leistungsstand" ü Fr., 22.01.10   für alle 4. Klassen
Besuch von der Zahnärztin ü Do., 21.01.10 vormittags 4. Klassen
Münchner Theater für Kinder: Aschenputtel ü Mi., 20.01.10 vormittags  alle 1. und 2. Klassen
Besuch von der Zahnärztin ü Di., 19.01.10 vormittags 2. Klassen
Bücherei Karlsfeld ü Di., 19.01.10 08.30 - 10.00 Uhr 4d
Besuch von der Zahnärztin ü Do., 14.01.10 vormittags 3. Klassen
Bücherei Karlsfeld ü Do., 14.01.10 08.30 - 10.00 Uhr 4a
Bücherei Karlsfeld ü Mi., 13.01.10 08.30 - 10.00 Uhr 4b
Besuch von der Zahnärztin ü Di., 12.01.10 vormittags  1. Klassen
Besuch in der Bücherei Karlsfeld ü Di., 12.01.10 08.30 - 10.00 Uhr 4c
Adventsfeier der 4. Klassen ü Di., 22.12.09 Beginn 18 Uhr 4a, b, c, d
Zirkus Julian ü Fr., 18.12.09 vormittags für alle Klassen
Adventsfeier der 2. Klassen ü Do., 17.12.09 Beginn 18 Uhr 2a, b, c
Adventsfeier der 3. Klassen ü Mi., 16.12.09 Beginn 18 Uhr 3a, b, c
Elternabend zum Übertritt an weiterführende Schulen ü Mi., 09.12.09 Beginn 19.30 Uhr für die 4. Klassen
Münchner Marionettentheater: Der Nussknacker ü Di., 08.12.09

vormittags

 3a, 3b, 3c
Adventsfeier der 1. Klassen (Nikolausfeier) ü Mo., 07.12.09 Beginn 18 Uhr 1a, b, c
Nikolaus in den Klassen ü  Mo., 07.12.09 vormittags alle 2., 3. und 4. Klassen
Besuch von der Polizei ü Do, 03.12.09 09.40 bis 10.25 Uhr 1a und 1b
Besuch von der Polizei ü Do., 03.12.09 08.45 bis 09.30 Uhr Klasse 1c
1. Elternsprechtag, anschließend Einladung des Lehrerkollegiums durch den Elternbeirat ü Di., 24.11.09 17 bis 19 Uhr für alle Klassen
Junior Campus der BMW Welt München ü Mo., 16.11.09

 vormittags 

Klasse 3b
Verkehrspuppenbühne ü   Mo., 16.11.09 09.45 Uhr

11.35 Uhr

1. und 2. Klassen

3. und 4. Klassen

"EnergieSpar-Tour" für Kinder, durchgeführt von E.ON Bayern Vertrieb ü Do., 12.11.09 je 90 Min. für alle 3. und 4. Klassen
kleine Feier zur Einweihung der neuen Schulküche ü Do., 29.10.09 10.30 - ca.11.00 Uhr für alle Klassen
Obergrashof ü Mi., 21.10.09   Klasse 2a
Allacher Forst ü Mo., 19.10.09   Klassen 3a, 3b, 3c
Obergrashof ü Mi., 07.10.09   Klasse 2c
Obergrashof ü Mo., 05.10.09   Klasse 2b
Amperwanderung von Dachau  nach Günding und zurück ü Fr., 02.10.09   Klassen 4a, 4c
Wanderung zum Abenteuerspielplatz am Karlsfelder See ü Fr., 02.10.09   Klassen 4b, 4d
Wanderung zum Abenteuerspielplatz am Karlsfelder See ü Mi., 30.09.09   Klassen 1a, 1b, 1c
Erster Schultag 2009/2010 ü Di., 15.09.09    

 

Zum Seitenanfang...

Impressum und Kontakt...