Termine Zur Homepage
Nach oben Inhalt Kontakt News
 

 

News

 

 

 

 

Die aktuellsten Termine stehen oben!     

letzter Schultag ü Fr. 31.07.09    
Flohmarkt auf dem Schulgelände ü Do. 30.07.09 3./4. Stunde alle Klassen
Abschlussgottesdienst ü Mi. 29.07.09   alle Klassen
Tierpark Hellabrunn ü Mo. 27.07.09   Klassen 2b und 2c
Allacher Forst ü Fr. 24.07.09   Klasse 3a
Schnuppertag für die Kindergartenkinder ü Do. 23.07.09 ab 09.40 Uhr  
Therme/Galaxy Erding ü Mi. 22.07.09   Klasse 4a
Klettergarten Jetzendorf ü Mi. 22.07.09   Klassen 4b, 4c, 4d
Kreissportfest (Leichtathletik) der Grundschulen im Landkreis Dachau ü Di. 21.07.09    
Musical von Frau Fluk: Der Rattenfänger von Hameln ü Di. 21.07.09 10.00 - 11.00 Uhr im Bürgerhaus alle Klassen
Tierpark Hellabrunn ü Mo. 20.07.09   Klasse 2a
Schulfest ü Sa. 18.07.09 12.00 - 17.00 Uhr  
Informationselternabend "Erweiterter Übertritt"  ü Mi. 15.07.09 Beginn 19.30 Uhr Ort: GS an der Krenmoosstraße (für die 3. Klassen)
2. Elternabend für die künftigen Erstklasseltern ü Di. 14.07.09 Beginn: 19.30 Uhr  
Dachauer Altstadt/Schloss ü Di. 14.07.09   Klassen 4a und 4d
Sportwoche ü Mo. 06.07.- Fr. 10.07.09   alle Klassen
Bundesjugendspiele ü Fr. 10.07.   alle 2. Klassen
Bundesjugendspiele ü Do. 09.07. (Ausweichtermin 10.07.)   alle 3. und 4. Klassen
Bewegungstag ü Mi. 08.07.    alle 3. und 4. Klassen
Bundesjugendspiele ü Di. 07.07.     alle 1. Klassen
Bewegungstag ü Mo. 06.07.   alle 1. und 2. Klassen
Ausflug zu den Islandpferden in der Würm-Reschenbach-Aue ü Fr. 03.07.09   Klasse 3d
Jexhof ü Fr. 03.07.09   Klassen 1b und 1c
Kläranlage Karlsfeld ü Fr. 03.07.09 90 Min. Klasse 4c
Kläranlage Karlsfeld ü Do. 02.07.09 90 Min. Klasse 4b
Jexhof ü Mi. 01.07.09   Klassen 1a und 4c
Kläranlage Karlsfeld ü Di. 30.06.09 90 Min. Klasse 4d
München - Rallye vom Marienplatz zum Karlsplatz ü  Fr. 26.06.09 bis 13 Uhr Klasse 3c
Preisverleihung des Malwettbewerbs der Raiffeisenbank ü  Do. 25.06.09 09.00 Uhr 1./2. Kl.

09.45 Uhr 3./4. Kl.

alle Klassen
Vorlesetag ü    Di. 23.06.09   alle Klassen
Besuch bei der Tierärztin Frau Dr. Göbel ü  Do. 18.06.09 je 60 Min. Klassen 2b und 2c
Heimatmuseum Karlsfeld ü Do. 18.06.09 je 60 Min. Klassen 3a, 3c und 3d
Allacher Forst ü Fr. 29.05.09 08.00 - 11.10 Uhr Klasse 3c
Besuch von der Zahnärztin ü Mi. 27.05.09 je 45 Min. alle 2. Klassen
Wildtierpark Poing ü Di. 26.05.09   Klassen 1a und 1c
Erstkommunion in St.Josef, Karlsfeld ü So. 24.05.09 Beginn 10.00 Uhr katholische Kinder der Klassen 3a und 3b
Besuch von der Zahnärztin ü Fr. 22.05.09 je 45 Min. alle 4. Klassen
Erstkommunion in St.Josef, Karlsfeld ü Do. 21.05.09 Beginn 10.00 Uhr katholische Kinder der Klassen 3c und 3d
Besuch von der Zahnärztin ü Mi.20.05.09 je 45 Min. alle 3. Klassen
Kreisschwimmfest der Grundschulen im Landkreis Dachau ü Mi. 20.05.09    
Theater für Kinder (München): Ronja Räubertochter ü Di. 19.05.09   Klassen 3a und 3b
"VERA 3" Vergleichsarbeiten in Mathematik ü Do. 14.05.09   alle 3. Klassen
"VERA 3"  Vergleichsarbeiten in Deutsch ü Di. 12.05.09   alle 3. Klassen
Orientierungsarbeiten in Deutsch/RS ü Di. 12.05.09   alle 2. Klassen
Besuch der Bücherei Karlsfeld ü Do. 07.05.09 09.00 - 10.15 Uhr Klasse 1c
Besuch der Bücherei Karlsfeld ü Di. 05.05.09 09.00 - 10.15 Uhr Klasse 1b
Ausgabe des Übertrittszeugnisses ü Mo. 04.05.09   alle 4. Klassen
Besuch der Bücherei Karlsfeld ü Di. 28.04.09 09.00 - 10.15 Uhr Klasse 1a
"Ramadama" - Aktion "Sauberes Karlsfeld" ü Fr. 24.04.09 3./4. Std. alle Klassen
Schuleinschreibung ü Di. 31.03.09 13.00 - 18.30 Uhr für zukünftige Erstklässler
Besuch beim Bürgermeister ü Do. 26.03.09 08.15 - 09.45 Uhr Klasse 4c
Projektwoche zum Thema Gewaltprävention ü Mo.23.03. - Fr. 27.03.2009   alle Klassen, mit Schulkonferenz am 23.03. zum Thema "Gewaltfreie Pausengestaltung" und Theaterstück der Gruppe Trampelmuse ("Wehr dich doch!") am 25.03.
Vortrag in der Aula "Gewaltfreie Erziehung - ist das möglich?" ü Di. 24.03.09 Beginn 19.30 Uhr für alle interessierten Eltern
Besuch beim Bürgermeister ü Di. 24.03.09 08.15 - 09.45 Uhr Klasse 4 b
2. Elternsprechtag ü Mo. 23.03.09 17.00 - 19.00 Uhr alle Klassen
Theater für Kinder (München): Aladin und die Wunderlampe ü Do. 19.03.09   alle 2. Klassen
Besuch beim Bürgermeister ü Di. 17.03.09 08.15 - 09.45 Uhr Klasse 4 a
Besuch beim Bürgermeister, Führung durch das Karlsfelder Rathaus ü Fr. 13.03.09 08.15 - 09.45 Uhr Klasse 4d
Elternabend für die künftigen Erstklasseltern ü Mo. 09.03.09 Beginn 19.30 Uhr Ort: Turnhalle der VGS
Kinder-Musik-Theater: "Sängerwettstreit der Tiere" ü Do. 19.02.09 vormittags in der Schule alle Klassen
Vorstellung der Planung des Spielplatzes westlich der Bahn durch die Gemeinde ü Do. 12.02.09 08.45 - 09.30 Uhr für alle Schüler, die westlich der Bahn wohnen
Besuch der Gemeindebücherei ü Mi. 11.02.09 09.00 - 10.30 Uhr Klasse 4d
Besuch der Gemeindebücherei ü Di. 10.02.09 08.30 - 10.00 Uhr Klasse 4c
Theater für Kinder (München): Eine kleine Zauberflöte ü Do. 05.02.09   alle 4. Klassen
Führung: Müllverbrennungsanlage Geiselbullach ü Mi. 04.02.09 wie 03.02.09 Klassen 4 b und 4c
Führung: Müllverbrennungsanlage Geiselbullach ü Di. 03.02.09 08.45 - 10.30 und 10.30 - 12.15 Uhr Klasse 4a

Klasse 4d

Autorenlesung von Armin Pongs ü Do. 29.01.09 je eine Schulstd. für alle Jahrgangsstufen
Besuch der Gemeindebücherei ü Mi. 28.01.09 09.00 - 10.30 Uhr Klasse 4b
Besuch der Gemeindebücherei ü Di. 27.01.09 08.30 - 10.00 Uhr Klasse 4a
Führung auf dem Recyclinghof Karlsfeld ü Mo. 26.01.09 wie 22.01.09 Klasse 4c

Klasse 4a

Führung auf dem Recyclinghof Karlsfeld ü Do. 22.01.09 09.20 - 10.00 und 10.05 - 10.55 Uhr Klasse 4b

Klasse 4d

Weihnachtsfeier/Basar ü Di. 16.12.08 17.00 - 20.00 Uhr 3. und 4. Klassen
Weihnachtsfeier/Basar ü Mo. 15.12.08 17.00 - 20.00 Uhr 1. und 2. Klassen
Kleine Ernährungslok ü Fr. 12.12.08 08.00 - 09.30 Uhr Klasse 2b
Kleine Ernährungslok ü Do. 11.12.08 08.00 - 09.30 Uhr

09.45 - 11.10 Uhr

Klasse 2a 

 

Klasse 2c

Adventfeier ü Do. 11.12.08 08.15 - 08.45 Uhr 3. Klassen
Adventfeier ü Mi. 10.12.08 08.15 - 08.45 Uhr 2. Klassen
Info-Abend zum Übertritt an weiterführende Schulen ü Di. 09.12.08 Beginn 19.30 Uhr Ort: GS an der Krenmoosstraße
Besuch von der Zahnärztin ü Di. 09.12.08 je 45 Min. alle 1. Klassen und SVE
Adventfeier ü Mo. 08.12.08 08.15 - 08.45 Uhr 4. Klassen
Advent- und Nikolausfeier ü Fr. 05.12.08 08.15 - 08.45 Uhr 1. Klassen, anschließend Nikolaus in allen Klassen
Verkehrspuppenbühne ü Mi. 03.12.08 Beginn 11.35 Uhr 3. und 4. Klassen
Verkehrspuppenbühne ü Mi. 03.12.08 Beginn 09.45 Uhr 1. und 2. Klassen
Besuch von der Polizei ü Di. 02.12.08 Beginn 09.40 Uhr alle 1. Klassen
1. Elternsprechtag ü Mi. 26.11.08 17.00 - 19.00 Uhr alle Klassen
Gesundheitstag (verbindlicher Schultag) ü Sa. 22.11.08 08.00 - 12.15 Uhr alle Klassen
Waldlehrpfad ü Do. 23.10.08   Klasse 3b
Abenteuerspielplatz ü Di. 21.10.08   Klassen 4c und 4d
Waldlehrpfad ü Do. 16.10.08   Klasse 3d
Allacher Forst ü Di. 14.10.08   Klasse 4a
Abenteuerspielplatz und Seebergwald ü Fr. 10.10.08   Klasse 3c
Jexhof ü Do. 02.10.08   Klassen 2b und 2c
Jexhof ü Mi. 01.10.08   Klasse 2a
Erster Schultag 2008/2009 ü Di. 16.09.08    

 

 

Zum Seitenanfang...

Impressum und Kontakt...