Termine Zur Homepage
Nach oben Inhalt Kontakt News
 

News

 

 

 

 

Die aktuellsten Termine stehen oben!     

Heimatmuseum ü Mi. 23.07.08   Klasse 3b und 3c
Heimatmuseum ü Di. 22.07.08   Klasse 3a und 3d
Schullandheim "Schwarzachenalm"ü 21. - 23.07.08   Klasse 4d
Sommerfest ü Sa. 19.07.08 12:00 - 17:00 Uhr  
Sportfest ü Do. 17.07.08   1. Klassen
Schullandheim "Schwarzachenalm"ü 14. - 16.07.08   Klasse 4c
Erster Elternabend für Schulanfänger ü Di. 15.07.08 19:30 Uhr Turnhalle
Sportfest ü Do. 10.07.08 Ausweichtermin: Di. 15.07.08   2. Klassen
Stadtralley ü Di. 08.07.08   Klasse 4b
Westerncity Dasingü Di. 08.07.08 09:15 - 14:00 Uhr Klasse 2c
München Residenz ü Fr. 04.07.08   Klasse 1c
Bücherei Karlsfeld ü Mi. 02.07.08   Klasse 2b
Deutsches Museum

"Wie entsteht ein Blitz? Wie funktioniert ein Kompass?" ü

Mi. 02.07.08   Klasse 3c
Lenbachhaus

"Tierbilder von Franz Marc" ü

Di. 01.07.08   Klasse 3a
Bundesjugendspiele ü Fr. 27.06.08 Ausweichtermin: Fr. 04.07.08   3. u. 4. Klassen
Zirkus "Julian" ü Do. 26.06.08 08:30 - 09:30 Uhr 1. und 2. Klassen SVE u. Kindergarten
Zirkus "Julian" ü Do. 26.06.08 09:45 - 10:45 Uhr 3. und 4. Klassen
Pinakothek

"Blau, rot, gelb und schweinchenrosa" ü

Mi. 25.06.08   Klasse 3c und 2b
Schnupperstunde für die zukünftigen Erstklässler ü Do. 19.06.08 09:40 Uhr ca. 1 Stunde
Feuerwehr Karlsfeld ü Do. 19.06.08   Klasse 3c und 3b
Feuerwehr Karlsfeld ü Di. 17.06.08   Klasse 3a und 3d
Leseprojektwoche ü Mo. 09.06. - Fr. 13.06.08    
Besuch in der Bücherei ü  Mi. 11.06.08 09:50 - 10:50 Uhr Klasse 1a
Bücherei Karlsfeld ü Mi. 11.06.08   Klasse 2c
Lenbachhaus "W.Kandinski" ü Di. 10.06.08   Klasse 4b
Bücherei Karlsfeld ü Di. 10.06.08   Klassen 2a und 2d
Besichtigung des Malthäser Hilfswerkes ü Do. 05.06.08   Klasse 2a und 2b
Schullandheim ü 02. - 06.06.08   Klasse 3c
Heimatmuseum Karlsfeld ü Fr. 30.05.08 ca.   09:00 Uhr Klasse 4a
Heimatmuseum Karlsfeld ü Do. 29.05.08 ca.   09:00 Uhr Klasse 4d
Heimatmuseum Karlsfeld ü Mi. 28.05.08 ca.   09:30 Uhr Klasse 4b
Heimatmuseum Karlsfeld ü Di. 27.05.08 ca.   09:00 Uhr Klasse 4c
Besuch in der Gemäldegalerie in Dachau ü Mi. 07.05.08   Klasse 1b und 1c
GS Schwimmfest im Hallenbad Dachau ü Mi. 07.05.08    
Ausflug Poing ü Di. 06.05.08   alle 4. Klassen
Sparkassenentleerungü Mo. 28.04.08 08:15 - 11:45 Uhr alle Klassen
Besuch der Zahnärztin Fr. Dr. Albrecht ü Do. 24.04.08   4. Klassen
Besuch der Zahnärztin Fr. Dr. Albrecht ü Mi. 23.04.08   3. Klassen
Tierpark ü Mo. 21.04.08 08:00 - 13:30 Uhr Klasse 3c
"Leseprojekt Blutenburg" ü Di. 15.04.08   Klasse 3d
Aktion "Sauberes Karlsfeld" ü Fr. 11.04.08 09:45 - 11:10 Uhr alle Klassen
"Leseprojekt Blutenburg" ü Di. 08.04.08   Klasse 3a
Schuleinschreibungü Di. 01.04.08 13:00 - 18:30 Uhr  
Kino "Unsere Erde" ü Fr. 14.03.2008   alle Klassen
Theater Maskara "Der faule Lars" ü Do. 13.03.08 Vormittags Theaterhalle
2. Elternsprechtag ü Di. 11.03.08 17:00 - 19:00 Uhr In den  Klassen- und Fachräumen
Klassentreffen des  Jahrgangs 1974 (Einschulung)  Klasse 1c Frau Hornberger ü Sa. 08.03.08 ab 18:00 Uhr Seehaus Karlsfeld
Infoabend für Erstklasseltern ü Di. 04.03.08 19:30 Uhr Theaterhalle
Tierarztin Frau Dr. Göbel ü Do. 28.02.08   2. Klassen Gruppe 1 und 2
Tierarztin Frau Dr. Göbel ü Mi. 27.02.08   2. Klassen Gruppe 1 und 2
Recyclinghof Rohtschwaige ü Di. 19.02.08 08:45 - 11:00 Uhr Klasse 4c, 4d
Recyclinghof Rohtschwaige ü Do. 21.02.08 08:45 - 11:00 Uhr Klasse 4a, 4b
Kinderkrimifest ü Di. 19.02.08   alle 4. Klassen
Die Abenteuer des Tom Sawyer und Huckleberry Finn ü Di. 19.02.08 08:45 - 11:30 Uhr Klasse 3a, 3c und 3d
Ausgabe der Zwischenzeugnisseü Fr. 15.02.08    
Zauberer vom Hexenberg ü Do. 31.01.08 vormittags Theaterhalle
Klärwerk ü Mi 30.01.08 08:15 - 09:30 Uhr alle 4. Klassen
Klärwerk ü Di 29.01.08 08:15 - 09:30 Uhr alle 4. Klassen
Klärwerk ü Do 24.01.08 08:15 - 09:30 Uhr alle 4. Klassen
Klärwerk ü Mi 23.01.08 08:15 - 09:30 Uhr alle 4. Klassen
Besuch der Bücherei ü Do 10.01.08 09:30 - 11:00 Uhr Klasse 4a
Weihnachtsfeier 3. u. 4. Klassen ü Di. 18.12.07 18:00 Uhr Theaterhalle
Weihnachtsfeier 1. u. 2. Klassen ü Mo. 17.12.07 18:00 Uhr Theaterhalle
Besuch der Bücherei ü Do 13.12.07 09:30 - 11:00 Uhr Klasse 4d
Adventsfeier 2. Klassen ü Mi. 12.12.07 08:00 - 08:45 Uhr Aula
Adventsfeier 4. Klassen ü Di. 11.12.07 08:15 - 08:45 Uhr Aula
Informationsabend Übertritt an weiterführende Schulen ü Di. 11.12.07 19:30 Uhr Theaterhalle
Abschlusspräsentation - Kinder- und Jugendforum ü Mo. 10.12.07    
Adventsfeier 3. Klassen ü Mo. 10.12.07 08:15 - 08:45 Uhr Aula
Adventsfeier 1. Klassen (Nikolausfeier) ü Do. 06.12.07 08:15 - 08:45 Uhr Aula
Besuch der Bücherei ü Do 06.12.07 09:30 - 11:00 Uhr Klasse 4c
Besuch der Bücherei ü Mi. 05.12.07 09:00 - 10:30 Uhr  Klasse 4b
Gottesdienst ü Mi. 05.12.07   alle Klassen
Verkehrspuppenbühne ü Do. 29.11.07 Vormittags Theaterhalle
1. Elternsprechtag ü Mo. 26.11.07 17:00 - 19:00 Uhr In den  Klassen- und Fachräumen
Zahnärztin ü Fr. 16.11.07    alle 2. Klassen 
"Projekt Ludwigsfeld" ü Mi. 14.11.07    alle 4. Klassen 
Zahnärztin ü Di. 13.11.07    alle 1. Klassen 
"Projekt Ludwigsfeld" ü Mo. 12.11.07    alle 4. Klassen 
Kloster Kamel ü Mi. 24.10.07   Religionsgruppen
Allacher Forst ü Mi. 17.10.07   Klasse 3b und 3c
An der Amper ü Di. 16.10.07   Klasse 4a und 4b
Allacher Forst ü Di. 16.10.07   Klasse 3a und 3d
Erster Schultag 2007/2008 ü Di. 11.09.07    

 

Zum Seitenanfang...

Impressum und Kontakt...